среда, 8 июня 2011 г.

Авантюра. Часть 3

Доброе утро, девочки! Как наши успехи? У кого что получается :)?
Спешу выложить все этапы юбочки до пятницы, чтобы в длинные выходные вам было чем заниматься)
Сегодня самая красивая часть ажура. И самая объёмная в работе.
Заметили, что последние 2 ряда схемы 2 это только лицевые петли. Один ряд чтобы все петельки посчитать, второй чтобы подкорректировать под следующую схему :) В идеале между лепестками должно быть 57 или 58 петель. Рапорт схемы 3 равен 29 петлям (если вместо 3х вместе провязать 2, тогда рапорт будет 28 - на рисунке это не отражается, проверено). У меня после второй схемы почему то получилось 400 петель. Ни на 29, ни на 28 с более менее приемлемым (для коррекции) остатком, зато разделилось на 57 (28+29) :) 57х7=399. Поэтому у меня получилось 14 листочков, вместо 12 (как на фотографии). Общий вид ИМХО от этого не страдает.
Вчерашняя схема 3 (названная там схема 4) из журнала несёт в себе ошибки и имеет смысл только для перехода от схемы 1 к схеме 2 (или 3 ). Схема в начале поста с поправками, в ней уже отсутствуют ряды с 101 по 104 . Надеюсь ничего не упустила в ней.
Завтра покажу как красиво закрывать край с помощью крючка.
Люся.

10 комментариев:

  1. Люда, я ниточки вчера купила - 350м. на 100гр. - это нормально ? завтра уезжаем к свекрови ,беру их в дорогу буду вязать (если киндеры дадут). и ещё - я сейчас интенсивно худею , например сейчас у меня талия 92 а неделю назад была 97 , как вязать ума не приложу , если вязать на себя сейчас то потом может быть велико , а если вязать на пару размеров меньше - где гарантии что я дохудею до ...

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, ниточки вполне себе нормальные, начинай на спицах №3. Трикотаж настолько интересная фактура, особенно для худеющих-набирающих) Вяжи на талию в 88-90 см не промахнёшься :) Поправишься - растянется, похудеешь будет струится и свободно облегать. А еще вариант вязать платье от линии под грудью - рёбра же точно не похудеют :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибочки , поскакла вязать образец !
    А под грудью - хорошая идея , надо подумать !!!

    ОтветитьУдалить
  4. Идея не новая) платья а-ля Ампир хорошо вытягивают силуэт, однозначно "стройнят" и резкое похудение (как и процесс наоборот) им не так страшен. А стало быть платьице будет долго и с удовольствием носиться :)

    ОтветитьУдалить
  5. Люда , спасай !!!!
    Связала образец , постирала , высушила , меряю - у меня получается в свободном состоянии 27п. на 10 см. беру от-88 = 237.6 , в натянутом 20п. на 10см. = 176

    ОтветитьУдалить
  6. Света, а в чём проблема то? 176 делим на 6 получаем 29,333. Ближайшее целое число петель 28. Смело набирай 168 петель. Я свою уже связала юбочку на 186 петлях, проскальзываю)) сейчас бы набирала еще меньше.

    ОтветитьУдалить
  7. Я просто тормознула ,потому что не знала делать ставку на растяжение или нет , вяжу то я мало !

    ОтветитьУдалить
  8. Привет!!! Я дома на вечерок! завтра уеду во Славгород. Вот пользуюсь моментом и хочу домучать тебя))))))
    Должна сказать, что с первой схемой я изрядно повозилась, ну никак у меня 29 ряд не проходил и последующие ряды соответственно. пару раз распустила до основания, потом плюнула на схему и стала подгонять по вязаню, и все более менее провязалось. На удивление пока довольно быстро вяжется)))) чему я конечно рада. Осталось не больше десяти рядочков первой схемы и вот теперь вопрос - А как собственно мне перейти на третью схему???? Данная сх начинается со 105 ряда, первая кончается , точно не помню 86? но не суть,но точно не 104.... Вот перечитала пост и у тебя тоже не все совпадало. конечно я еще не довязала, но надо готовится....
    ))) У меня прям нервная дрожь, при мысли о переходе на другую схему!!!! после вязания первой.... Если довяжу, то на второй ажур решусь не скоро, это точно. А петли - три вместе - меня просто добивают)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Люся, вот в этом посте http://gomanl.blogspot.com/2011/06/2.html (Авантюра. Часть2) верхняя, что за схема? Я думала это и есть третья....

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, в Части второй верхняя схема тоже №3 только журнальная, с ошибками (очень существенными) в ней нужно взять только 101 и 103 ряды для перехода на третью схему, минуя вторую. Плюс еще пару рядов лицевой гладью можно провязать, чтобы пересчитать петельки, скорректировать если нужно.

    ОтветитьУдалить