пятница, 15 июля 2011 г.

Авантюра. Поговорим о "верхушках"

Дорогие мои, авантюристки.
Дался мне этот пост труднее всех.... Все мы с вами разные, все личности и творцы. У каждой собственное понятие о красоте и уместности... да и фигурки у всех разные, тут уж как ни крути :) Это я к чему так издалека захожу.......... настал момент ВАШЕГО творчества)
В помощь делюсь адресами и паролями - целых 108 страниц разнообразных моделей топов и маечек :) наверняка найдёте что-то СВОЁ. Для сарафанчиков несколько вариантов прямо на первой странице
Своё видение (то что лично мне идёт и меня красит) я уже связала :)
Ни в коем случае не настаиваю на точном повторении и буду рада увидеть ВАШИ воплощения. "Все мы личности творческие, хотим творим, хотим вытворяем" (с)
Основные моменты могу только подсказать. Меряем юбочку готовую (стираную и отпаренную) и определяем для себя "где делаем талию" :) Мне понравилось с завышенной, у вас может лучше на талию сядет, а может вообще на бёдра. Измеряем расстояние от первого ряда юбочки до предполагаемой проймы. Поднимаем петли и вяжем СВОЮ верхушку :)
Принцип вязания для всех "верхушек" один - вяжем на круговых спицах по кругу полотно до уровня пройм - 13-15-18 см в зависимости от того "где делаем талию". Для девочек с грудью больше 3го размера и решившихся на маечку имеет смысл сделать вытачки на уровне ОГ. Вытачки вяжем укороченными рядами . Очень доступный МК, всё в картинках.
Еще один момент из опыта - не делить петельки на перед и спинку тупо пополам, лучше сделать спинку поуже на 2-3 см, тогда и проймы на месте окажутся и складок на спинке избежите.
В общих чертах наверное всё.
Если что-то упустила, спрашивайте, подправим вместе :)
Люблю. Целую.
Люся.

6 комментариев:

  1. Спасибо за подсказки. Поскольку у меня бюст не ах, мне можно обойтись и без вытачек. Отдельное спасибо, за ссылочку.
    Где я буду делать талию, еще не известно, так как юбка еще не стирана, но очень хочется завысить, так как животик "обнимать" платьем совсем не хочется.

    ОтветитьУдалить
  2. ...вот вроде знаю, чем заканчиваются походы на сайт по твоей ссылочке... ан нет, ведь полезла!!! ))) в общем не ждите меня теперь рано... )))))

    Люд, а как думаешь, моя женская гордость канеш далеко не 3го размеру, но может попробовать тоже вытачки поизучать - для более органичного облегания?....

    ОтветитьУдалить
  3. Я небольшой пост выставила у себя, кусочек сарафана можно посмотреть. так что, милости просим, заглядывайте.

    ОтветитьУдалить
  4. Люся, а можно поближе горловину твоего платья увидеть. выглядит, как будто бейкой аккуратно обработано. Как ты ее обвязывала?

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, да у тебя уже практически готов сарафан! Молодца :)!!
    Горловину я крючком обвязывала - 2 ряда столбик + воздушная петля и ряд столбиков. В тонких пряжах мне такой край очень нравится :) Вечером сфотографирую и завтра покажу :)

    ОтветитьУдалить